Новость из категории: Главные новости

В Таиланд прибыла третья партия украинских танков «Оплот», — СМИ

В Таиланд прибыла третья партия украинских танков «Оплот», — СМИ

Украина обеспечила поставку в Таиланд третьей партии новых основных боевых танков (ОБТ) «Оплот» в составе 10 машин, построенных на мощностях государственного предприятия «Завод им. Малышева» (Харьков) в рамках заключенного в 2011 г. контракта объемом свыше 200 млн долл.
Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщения в тайских социальных сетях, третья партия «Оплотов» прибыла на днях с Украины по морю на военно-морскую базу «Саттахип».
По данным в оборонном секторе, партия бронетехники была отгружена тайскому заказчику в декабре 2015 г. Поставка очередной партии «Оплотов» в Таиланд в рамках контракта намечена на 2016 г.
Отмечается, что украинская сторона планирует завершить выполнение тайского контракта в полном объеме до конца 2016 г. «Поставку заказчику еще 29 машин, согласно контракту, планируется обеспечить также в этом году при условии получения необходимых согласований военного ведомства », - говорится в сообщении.
Ранее гендиректор «Укроборонпрома» Роман Романов заявил, что госконцерн готов обеспечить этой техникой украинскую армию в случае наличия «Оплотов» в гособоронзаказе на 2016 год.
Напомним, созданный ХКБМ им. Морозова по заказу Министерства обороны Украины танк БМ «Оплот» принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка. Контракт объемом более 200 млн долл. на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ «Оплот» нового поколения заключен в 2011 году, в апреле 2012 года ГП «Завод им. Малышева» приступило к реализации контракта. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ «Оплот», по данным завода, составил 30 млн долл. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года.
Поставки по приостановленным контрактам возобновлены в 2015-2016 годах за счет планового наращивания производственных мощностей предприятий госконцерна «Укроборонпром». Поставки новых ОБТ «Оплот» в Таиланд возобновлены весной 2015 года: заказчику было отгружено еще пять машин.
По оценкам украинских экспертов, ОБТ «Оплот» имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире — 80%. Танк оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.
С 2010 года Украина также обеспечивает поставки Таиланду БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006 и в 2011 гг. контрактов общим объемом около 270 млн долл. на поставку до 2015 года 233 ед. БТР-3Е1. Заключительная партия бронетехники по заключенному в 2011 году контракту в составе 11 ед. БТР 3E1 поставлена тайскому заказчику в марте 2016 года.
В рамках международной оборонной выставки Defense & Security-2015 в Бангкоке в ноябре 2015 года украинская и тайская стороны подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости