Новость из категории: Главные новости

Поставка С-300 в Иран завершится в течение года, — Лавров

04.05.2016 - 18:21
Поставка С-300 в Иран завершится в течение года, — Лавров


Поставка С-300 в Иран завершится в течение 2016 года, число закупленных Ираном зенитно-ракетных комплексов адекватно законным интересам его безопасности, заявил в интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.



Иран в начале апреля объявил о получении партии российских С-300. Иранские СМИ также сообщали, что техника была продемонстрирована публике во время военного парада по случаю празднования Национального дня армии 17 апреля.



«Количество — в строгом соответствии с контрактом. Честно говоря, я даже сейчас боюсь соврать. Я просто не помню. Но это количество, которое абсолютно адекватно законным интересам безопасности Ирана для защиты его воздушного пространства», — сказал российский министр.



Он отметил, что в настоящее время уже идет поставка компонентов. «И, я думаю, в течение этого года наверняка завершится», — добавил Лавров.



Что касается отзыва иранского иска к России, глава МИД РФ заявил, что «по мере реализации этого контракта на поставку С-300 иск будет отозван». «Это уже все согласовано», — подчеркнул дипломат.



Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Тегерана, Москва приостановила выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ на сумму 4,2 миллиарда долларов. В январе 2016 года Иран отозвал иск и выдал России аванс за поставку составных частей С-300.



Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2015 года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости