Новость из категории: Главные новости

Ученые начинают проект по регенерации мертвого мозга

24.05.2016 - 10:32
Ученые начинают проект по регенерации мертвого мозга


Компании Bioquark Inc (США) и Revita Life Sciences (Индия), проводящие исследования в области биотехнологий, получили разрешение от властей на исследование в области восстановления мертвого мозга.



О новых горизонтах, открывающихся перед исследователями, сообщает компания Би-Би-Си. Известно, что на сегодня ученые отобрали 20 человек, у которых была диагностирована смерть мозга и жизнь которых поддерживается аппаратами жизнеобеспечения.



Новые исследования в этой области показали, что «мертвый» мозг подобных пациентов демонстрирует слабые электрические сигналы и регулирует кровообращение. Этого, конечно, недостаточно для нормального функционирования организма, но ученые полагают, что этот факт позволяет рассчитывать на успех при проведения более подробных исследований в этой области.



Суть процедуры регенерации мозга основана на использовании стволовых клеток и нейропептидов с задействованием методов транскраниальной лазерной терапии и электронейростимуляции верхних конечностей.




На мысль о возможности подобных манипуляций ученых натолкнул пример некоторых животных, которые способны восстанавливать и регенерировать обширные участки своего мозга после получения смертельных травм.




По словам исполнительного директора Bioquark профессора Айры Пастора, это первая инициатива подобного рода и, возможно, эти исследования помогут перейти на следующую ступень в понимании того, что такое смерть.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости