Новость из категории: Видео

На микрофлору организма влияет минимум 60 видов продуктов, — ученые

29.04.2016 - 9:57
На микрофлору организма влияет минимум 60 видов продуктов, — ученые


Ученые Новосибирского университета совместно с иностранными коллегами установили, что минимум 60 продуктов питания и видов диет оказывают непосредственное влияние на «экосистему человека», а значит, и на его здоровье.



Как сообщает пресс-служба НГУ, ученые-биологи Александр Курильщиков и Юрий Аульченко приняли участие в международном проекте, который проводил голландский университет Гронингена.



Группа ученых провела уникальное исследование микробиомов (сообществ микробов, населяющих человеческий организм) свыше 1000 человек. Итоги научной работы опубликованы в сегодняшнем выпуске журнала Science.




«Среди многочисленных результатов исследования было найдено, что как минимум 60 категорий продуктов питания и типов диеты оказывают влияние на наш микробиом. Например, микробиомы людей, регулярно употребляющих фрукты, овощи и кисломолочные продукты, более разнообразны, то есть содержат большее количество видов и штаммов бактерий», — сообщила пресс-служба НГУ.




Повышенное «биоразнообразие связано с более высокими значениями индикаторов здоровья человека», говорят ученые, а высококалорийная диета и чрезмерное потребление газированных напитков, напротив, снижают.



Также ученые пришли к выводу, что на «экосистему» человека влияют около 20 типов лекарств, причем кроме антибиотиков и препаратов, понижающих кислотность желудка, обнаружили ассоциации бактерий с антидепрессантами и лекарствами, принимаемыми для снижения давления.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости