Новость из категории: Главные новости

Победа Трампа в Индиане станет переломным моментом в выдвижении кандидатом в президенты США — американские СМИ

После успеха на праймериз в Индиане предотвратить выдвижение Трампа в качестве официального кандидата на пост президента США от республиканской партии будет практически невозможно, — отмечают эксперты.
В штате Индиана проходят первичные выборы, на которых решается судьба 57 депутатских мандатов на национальный съезд Республиканской партии 18—21 июля в Кливленде (штат Огайо), где будет назван официальный кандидат партии на пост президента.
По правилам, действующим в штате Индиана, претендент, победивший на первичных выборах, получает все голоса делегатов от этого штата.
Согласно данным опроса, проведенного исследовательской службой Gravis, Трампа поддерживают 44% избирателей-республиканцев в этом штате. Его основной соперник — сенатор от Техаса Тед Круз — пользуется поддержкой 27% избирателей, а губернатор штата Огайо Джон Кейсик — 9%.
«У Трампа очень прочные позиции в Индиане, — отметила CNN. — В то же время для Теда Круза от исхода этих выборов зависит его политическое выживание».
«Если Трамп одержит победу на первичных выборах в Индиане, то трудно представить, чтобы он не был выдвинут официальным кандидатом республиканцев на национальном съезде, — отметил в интервью телекомпании CNN член палаты представителей конгресса США от Индианы Адам Кинзингер.
Для выдвижения официальным кандидатом республиканцев претенденту необходимы 1237 голосов делегатов.
По подсчетам газеты The New York Times, сейчас Трамп заручился поддержкой 997 делегатов съезда, у Теда Круза — 566 голосов, у Джона Кейсика — 153 голоса. Сенатор от Флориды Марко Рубио, вышедший из борьбы после поражения в своем штате, обладает «пакетом» в 173 голоса и до сих пор не объявил о том, кого из претендентов он готов поддержать.
19-недельный период первичных выборов и собраний партийных активистов, начавшийся 1 февраля в штате Айова, завершится для республиканцев 7 июня первичными выборами в 5 штатах — Калифорнии, Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексико и Южной Дакоте. В этот день «на кону» будут 303 депутатских мандата на съезд.