Новость из категории: Главные новости

Российский сенатор обвинил Нидерланды в нарушении международных договоров

21.04.2016 - 20:32
Российский сенатор обвинил Нидерланды в нарушении международных договоров


Нидерланды нарушили международные договоры, отказавшись отменить ратификацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, заявил РИА Новости председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.



«Действия властей Нидерландов не согласуются с положениями международных договоров, стороной которых являются Нидерланды. Речь идёт о положениях, согласно которым политика Европейского Сообщества призвана содействовать общей цели развития и консолидации демократии и правопорядка, нарушаются также и положения договора, согласно которым политические партии на европейском уровне способствуют формированию европейского политического сознания и выражению воли граждан Союза», — сказал он.



Парламент Нидерландов во вторник отклонил предложение Социалистической партии по отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.



Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, уже ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Однако Нидерланды ранее решили провести в апреле 2016 года еще и референдум по вопросу о целесообразности ассоциации ЕС и Украины, итоги которого оказались отрицательными. Вместе с тем, его результаты носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.



По мнению Клишаса, отказ парламента Нидерландов прислушаться к результатам референдума свидетельствует о «явном игнорировании народного волеизъявления и ненадлежащей реализации конституционно закрепленного принципа народного представительства, согласно которому Генеральные штаты (Парламент Нидерландов) представляют весь народ, что означает обязанность данного органа отражать представления избирателей и действовать в их интересах».




«Едва ли можно утверждать, что действия парламента способствуют выражению воли граждан Нидерландов», — отметил он.




Сенатор подчеркнул, что референдум был признан состоявшимся, порог явки в 30 процентов, необходимых для признания его действительным, был преодолён, при этом более 60 процентов от общего числа принявших участие в голосовании высказались против ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС.




«Это свидетельствует о наличии в странах Европы общей тенденции пренебрежения основополагающими демократическими принципами общественного и государственного устройства и искажении властями реального волеизъявления народа», — заявил парламентарий.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости