Новость из категории: Украина

В парламенте Нидерландов не прошло решение об отмене ассоциации Украина-ЕС — не хватило 4 голосов

В парламенте Нидерландов не прошло решение об отмене ассоциации Украина-ЕС — не хватило 4 голосов

Голландский парламент не смог принять предложение об отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
В ходе поименного голосования не хватило 4 голосов.
Голосование проходило поименно по просьбе социалистической партии — каждый депутат должен был назвать свое имя и выссказаться «за» или «против». Однако предложение все же не смогло набрать большинства голосов.
У инициировавшей голосование голландской оппозиции 74 из 150 мест в ассамблее, остальные у правящей коалиции. Разница в голосовании составила всего 4 голоса.
В ходе голосования, прошедшего во вторник в парламенте, 75 депутатов высказались против предложения, тогда как 71 депутат поддержал его.
«Волеизъявление народа отошло на второй план», — приводит слова депутата от соцпартии Гарри ван Боммела агентство «ТАСС».
Напомним, согласно официальным итогам референдума, объявленным 12 апреля, 61% жителей Нидерландов проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Итоги референдума были признаны действительными, поскольку явка превысила пороговую отметку в 30% и составила 32% от общего числа избирателей.
Глава МИД страны Берт Кундерс заявил, что отказ от ратификации соглашения с Украиной не исключен. Кундерс также сообщил, что «намерен продолжить обсуждение этого вопроса в тесном контакте с европейскими коллегами».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости