Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: боевики готовят наступление, Анкара поставила «ан-Нусре» крупные партии ПЗРК и ПТРК, в Идлиб прибыли 400 боевиков из Турции

17.04.2016 - 18:06
ВАЖНО: боевики готовят наступление, Анкара поставила «ан-Нусре» крупные партии ПЗРК и ПТРК, в Идлиб прибыли 400 боевиков из Турции


Ситуация в Сирии снова обостряется. Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.



Так, с целью обострения гуманитарной обстановки в Алеппо, отряды террористической группировки «ИГИЛ»* захватили еще 7 деревень на юго-востоке провинции. Радикалы вновь приблизились к Ханассерской дороге, которая ведет из провинции Хама в город Алеппо. Ранее исламисты «ИГИЛ» заявляли о захвате деревни Бурдж-аль-Атшана на равнине Ханассер.



По данным источника в сирийской разведке, интернациональные отряды радикалов «Джебхат ан-Нусра» численностью более 400 боевиков продолжают прибывать в провинцию Идлиб со стороны Турции через приграничный населенный пункт Баб-Эль-Хава.




По сообщениям сирийской агентуры, для боевиков группировок «Аджнад-аш-Шам» и «Хызб ат-Туркистани», вошедших в состав «Фронта ан-Нусра»**, спецслужбами Турции проводятся крупные поставки переносных зенитных и противотанковых комплексов, средств связи и радиоэлектронной борьбы, принятых на вооружение в странах НАТО.




Все это свидетельствует о том, что боевики объединяются, перегруппировываются и готовятся к наступлению при поддержке режима Эрдогана.



В тоже время по данным источника, режим прекращения боевых действий, инициированный Российской Федерацией и США, в течение последних суток соблюдался в большинстве провинций Сирии.



За сутки зафиксировано 8 фактов нарушений режима прекращения огня, из них 3 случая в провинции Латакия, 3 в провинции Хомс и 2 в провинции Дамаск.



Бандгруппами из самодельных реактивных систем залпового огня и минометов обстреляны населенные пункты Сандран, Айн-Эль-Ашара и Келаз провинции Латакия.



Со стороны населенного пункта Зибдин, контролируемого группировкой «Джейш аль-Ислам», велся минометный огонь по кварталам Эль-Малиха и Эль-Сахия города Дамаск.



В провинции Хомс боевиками «Ахрар аш-Шам» из минометов обстреливались населенные пункты Ашрафия, Эль-Ганто и Ард-Эль-Джабурин.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости