Новость из категории: Главные новости

Штат Миссисипи разрешил церкви использовать оружие для самообороны

Штат Миссисипи разрешил церкви использовать оружие для самообороны

Священнослужители американского штата Миссисипи могут применять огнестрельное оружие в целях самообороны и защиты верующих от насилия, соответствующий закон подписал губернатор штата Фил Брайант.
Духовные лица в этом штате теперь освобождаются от уголовной и гражданской ответственности при ранении злоумышленников в случае правомерного применения оружия, передает ТАСС.
«Церкви заслуживают защиты от тех, кто стремится нанести вред верующим», — сказал губернатор при подписании документа. Он был одобрен законодательной ассамблеей (парламентом) Миссисипи в конце марта.
Отправной точкой послаблений стала трагедия, происшедшая в церкви города Чарльстон (штат Южная Каролина) летом прошлого года. Там 21-летний преступник из пистолета убил шестерых женщин и трех мужчин, в том числе пастора церкви и сенатора законодательного собрания Южной Каролины Клемента Пинкни.
Согласно документу, служители церкви вправе выдвигать из состава клира кандидатов в добровольные охранники. Им необходимо пройти полный курс подготовки для ношения оружия и стрельбы. Проект закона также разрешает носить огнестрельное оружие в кобуре без специального разрешения. До этого в Миссисипи оружие можно было держать лишь в ручной клади.
Таким образом, Миссисипи стал девятым штатом страны, где разрешено без лицензии скрыто носить огнестрельное оружие. Законопроект вызвал широкую полемику, так как включает положение о превалировании в ряде случаев законов штата над федеральными законами США.
Участившиеся в США в последние годы многочисленные инциденты со стрельбой, часть из которых приводила к человеческим жертвам, заставили американскую общественность и президента Барака Обаму поставить вопрос об ужесточении контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием. Однако все инициативы администрации США наталкивались на противодействие со стороны членов Республиканской партии в Конгрессе, а также Национальной стрелковой ассоциации, являющейся главной организационной структурой «оружейного лобби» в стране.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости