Новость из категории: Главные новости

Bank of America обещает нефть по 50 долларов после встречи в Дохе, — СМИ

13.04.2016 - 23:58
Bank of America обещает нефть по 50 долларов после встречи в Дохе, — СМИ


Если страны-экспортеры нефти договорятся о заморозке добычи в это воскресенье, цены на нефть вскоре могут достигнуть 50 долларов и даже превысить этот показатель, считают аналитики Bank of America.



«Стабильный уровень добычи ОПЕК (исключая Иран) и России может сделать мировой баланс во втором полугодии почти на 0,5 млн баррелей в день жестче, чем мы ожидали, и привести нефтяной рынок к дефициту в третьем квартале», — цитирует экспертов Bloomberg.



Такая ситуация на рынке «поднимет цены до 50 долларов», считают аналитики.



При этом стоимость нефти вырастет вне зависимости от того, какой вариант соглашения — мягкий или жесткий, подразумевающий механизм контроля за исполнением договоренностей, — будет принят.



Однако если странам-экспортерам вообще не удастся прийти к соглашению, цены на нефть могут снизиться до 40 долларов за баррель.



Также Саудовская Аравия может объявить о наращивании добычи в ответ на возвращение Ирана. И в этом случае есть риск, что нефть подешевеет до 30 долларов, предупреждают аналитики.



Наследный принц Саудовской Аравии ранее заявил, что его страна будет рассматривать соглашение о заморозке, только если Иран присоединится к нему. Иран же неоднократно заявлял, что его цель — увеличение нефтедобычи, чтобы компенсировать объемы, потерянные в период санкций.



Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении объемов добычи в течение 2016 года на уровне января.



Встреча стран-членов ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет там же 17 апреля.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости