Новость из категории: Главные новости

Марин Ле Пен: глава МИД Франции присвоил себе заслугу РФ в борьбе с ИГ

Марин Ле Пен: глава МИД Франции присвоил себе заслугу РФ в борьбе с ИГ

Глава МИД Франции «присвоил себе заслугу» России в нанесении удара по радикальной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), заявила лидер французской правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в интервью телеканалу Lifenews.
«Присутствие России в Сирии очень помогло Европе. Конечно, наш министр иностранных дел присвоил себе заслугу в нанесении удара по „Исламскому государству“, но в реальности это заслуга российских войск. Для нас всех большое облегчение наблюдать, как „Исламское государство“ отступает и как Россия преуспевает там, где Европейский Союз с треском провалился», — сказала Ле Пен.
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00:00 по дамасскому времени (01.00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
Франция входит в коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Париж начал более интенсивные бомбардировки в Сирии и направил в регион авианосец после серии терактов во французской столице 13 ноября 2015 года. При терактах погибли 130 человек, более 350 получили ранения.
Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости