Новость из категории: Главные новости

Куда вы? — в Киеве занервничали из-за действий Вашингтона

24.01.2022 - 12:30
Куда вы? — в Киеве занервничали из-за действий Вашингтона


В Киеве, судя по всему, изрядно занервничали из-за последних действий Вашингтона. Без внимания, к примеру, не осталось заявление Госдепа о рекомендации американцам покинуть «незалежную», которое в том числе предполагает выезд наёмных сотрудников посольства США с семьями.



После того как власти США призвали американцев выбираться с Украины, а американским дипломатам разрешили добровольно покинуть страну, в министерстве иностранных дел Украины забеспокоились и выступили с комментарием. В МИДе назвали такое решение Вашингтона «преждевременным».




«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности», — заявил спикер ведомства Олег Николенко.




При этом представитель МИД Украины, по сути, опроверг истерию о грядущем «российском вторжении», которая нагнетается западными политиками и СМИ в последние недели.



По словам Николенко, по факту кардинальных изменений, касающихся ситуации с безопасностью в стране, за последнее время не произошло: «угроза новых волн российской агрессии» якобы остаётся постоянной с 2014 года, а наращивание российских войск у границы Украины «началось ещё в апреле прошлого года».



Его заявление, очевидно, адресовано и украинцам: представитель МИД страны решил заверить соотечественников, что решение Госдепартамента вовсе не значит, что тут же с Украины выедут все сотрудники посольства США.



Николенко на фоне того, что американцы начали активно накачивать страну оружием и призвали своих граждан выбираться с её территории, рассказал о том, как «Российская Федерация прилагает активные усилия для дестабилизации внутренней ситуации в Украине».



«В украинском и международном медиапространстве ширится большое количество дезинформации, манипуляций и фейков, чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, напугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность. В этой ситуации важно трезво оценивать риски и сохранять спокойствие», — на голубом глазу вещает представитель украинской власти.




Ну и не забывает при этом, конечно, поблагодарить заокеанских хозяев.




«В этом контексте мы особенно благодарны правительству США за проактивную дипломатическую позицию и укрепление оборонных возможностей Украины, в частности, предоставление новейшего оружия и техники», — отметил Николенко.



Читайте также: «Это отвратительно»: В Берлине отреагировали на слова посла Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости