Новость из категории: Украина

МИД Украины отреагировал на происходящее в Казахстане

06.01.2022 - 13:24
МИД Украины отреагировал на происходящее в Казахстане


Подразделения дипломатической службы МИД Украины сосредоточились на защите интересов украинских граждан в Казахстане, заявили в Киеве. 



«Внимательно следим за развитием событий в Казахстане. Министр иностранных дел (Украины) Дмитрий Кулеба поручил соответствующим подразделениям дипломатической службы сосредоточиться на защите интересов украинских граждан в Казахстане.



Сейчас ключевой приоритет — их безопасность», — сообщил журналистам спикер украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.



По его словам, посольство Украины в Нур-Султане перешло на круглосуточный режим работы, и украинцы могут обращаться к дипломатам за помощью «в случае угрозы жизни или безопасности».




Николенко сообщил, что в среду вечером группа украинцев не смогла вылететь рейсом Алматы — Киев из-за приостановки работы аэропорта.




«Дипломаты помогли украинцам с поиском мест для ночевки. В настоящее время посольство выясняет с администрацией аэропорта и авиакомпанией возможность осуществления указанного рейса, поддерживает связь с пассажирами.



По информации МИД, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме. Сегодня планируется рейс в Киев», — рассказал Николенко.



Он подчеркнул, что МИД Украины ожидает от казахстанской власти неукоснительного обеспечения безопасности граждан Украины, оказания им полного содействия, в том числе и тем украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана.



Также в Киеве призвали граждан Украины избегать мест массовых мероприятий, в первую очередь в больших городах, проявлять повышенную бдительность и осторожность, а также зарегистрироваться в электронной системе «ДРУГ» (friend.mfa.gov.ua), чтобы дипломаты могли вовремя оказать им помощь.




«Хочу всех успокоить: Украинское государство своих граждан не оставит на произвол судьбы», — заверил спикер МИД Украины.




Читайте также: Сотни раненых и убитых силовиков: названы страшные цифры жертв бунта в Казахстане



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости