Новость из категории: Главные новости

Рогозин сообщил о новых проблемах на МКС 

31.12.2021 - 21:00
Рогозин сообщил о новых проблемах на МКС 


На Международной космической станции обнаружили новые проблемы с оборудованием и корпусом, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. 



Ему доложили, что космонавты представляют, как справиться с неполадками.



«Поздравляю вас с Новым годом! Желаю, чтобы вы вылечили те проблемы, с которыми вы столкнулись и в плане оборудования, и в плане самого корпуса», — сказал Рогозин, обращаясь к российским космонавтам Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, которые сейчас находятся на МКС. Видеоролик поздравления опубликовала пресс-служба «Роскосмоса». 



В корпусе МКС ранее появлялись трещины. Небольшую утечку зафиксировали в сентябре 2019 года, а в октябре 2020-го экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда». В марте 2021 года ее заделали. Как сообщали РИА Новости в «Роскосмосе», угрозы станции и экипажу не было.



Впоследствии стало известно о наличии второй трещины — ее также заделали в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест, откуда она происходит, и герметизацию. 



В январе руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев указывал, что из-за негерметичности — эквивалентной отверстию диаметром 0,2 миллиметра — давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба. Это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту.



Для компенсации утечки МКС необходимо регулярно наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы есть как на самой станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях. При этом люк в отсек, где обнаружили утечку, преимущественно закрыт. В нем поддерживаются давление воздуха на уровне 150–200 миллиметров ртутного столба.



Россия планирует выйти из проекта Международной космической станции и приступить к строительству собственной орбитальной служебной станции. Как рассказывал вице-премьер Юрий Борисов, она должна в том числе стать перевалочным пунктом для полетов к Луне.



Читайте также: Россия уходит с Байконура? Готовится отказ от аренды ряда объектов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости