Новость из категории: Главные новости

Утечка воздуха на МКС: процесс решения проблемы сдвинулся

24.02.2021 - 12:30
Утечка воздуха на МКС: процесс решения проблемы сдвинулся


Экипаж МКС обнаружил, предположительно, второе место утечки воздуха на МКС, следует из переговоров космонавтов с ЦУПом, которые транслирует НАСА.



«Мы хотим сделать термобарьер для утечки, если там трещина под трубой, то она просто притянется», — сказал представитель ЦУП.




Наземные специалисты также проинструктировали космонавта Сергея Рыжикова по работам с микроскопом, который доставили на станцию для поиска мест утечки.




Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа 2020 года. Тогда пресс-служба «Роскосмоса» сообщила об изоляции экипажа станции в российском модуле «Звезда» на время проверки давления в американском сегменте. 24 августа Рогозин сообщил «Интерфаксу», что утечка воздуха на МКС незначительна и еле уловима приборами.




По данным руководителя полета российского сегмента станции Владимира Соловьева, темпы утечки воздуха в тысячи раз меньше критических.




В прошлом году космонавтам с помощью чайных пакетиков удалось обнаружить одно из вероятных мест утечки и изолировать его, однако полностью устранить проблему пока не удается.



17 февраля космическим грузовиком «Прогресс МС-16» на станцию был доставлен мощный микроскоп, который планируется использовать для поиска других мест утечки. Также грузовик доставил материалы для герметизации трещин.



Читайте также: Российский дипломат предупредил Киев о «самых негативных последствиях для Украины»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости