Новость из категории: Главные новости

Санкции США против «Северного потока — 2» ударят по ЕС

24.09.2021 - 21:40
Санкции США против «Северного потока — 2» ударят по ЕС


Если США решатся ввести новые жесткие санкции в отношении «Северного потока — 2», то это нанесет удар по договоренностям с европейцами, вынудив последних нанести ответный удар, прокомментировал РИА Новости заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.



Палата представителей Конгресса США приняла в четверг оборонный бюджет, который предусматривает ужесточение санкций против России.



В бюджет включены, в частности, поправки о новых санкциях против трубопровода «Северный поток — 2», которые президенту США предлагается ввести не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта против лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода.




«Если он (президент США, — прим. ред.) введет санкции, это будет удар по договоренностям с европейцами, которым придется отвечать. И вся миссия новой администрации по восстановлению отношений пойдет прахом», — считает Гривач.




Эксперт предполагает, что попытка ужесточить санкции в отношении проекта может быть продолжением внутренней борьбы в американском истеблишменте. При этом сама формулировка поправок довольно размытая и оставляет пространство для трактовок.




«Что касается нас, то механизм функционирования в условиях санкций все равно будет найден. И они, если и создадут сложности, то, в первую очередь, европейскому газовому рынку, которому сейчас и так не сладко», — заключил Гривач.




«Газпром» в сентябре объявил об окончании строительства «Северного потока — 2». Теперь компания работает над пусконаладкой газопровода и сертификацией его оператора для начала поставок газа.



В июле Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата.



В нем был сформулирован ряд условий для работы «Северного потока — 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.



Читайте также: Провал украинской спецоперации на границе с Россией: задержанный иностранец дал показания (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости