Новость из категории: Главные новости

В МИД Польши хвастают «спасением Европы» от «Северного потока — 2»

27.07.2021 - 0:00
В МИД Польши хвастают «спасением Европы» от «Северного потока — 2»


Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в беседе с Польским Радио заявил, что Варшава пыталась затормозить строительство газопровода «Северный поток — 2».



«Мы задерживали финализацию „Северного потока — 2“ на протяжении нескольких лет. Если бы не наши действия, этот проект был бы уже давно завершен. Чем дольше этот газопровод неактивен, тем лучше для Центральной и Восточной Европы и единства Евросоюза», — сказал он.




Польша и Украина намерены продолжить противостоять реализации «Северного потока — 2».




Депутат сейма Яцек Протас на минувшей неделе назвал договоренности США и Германии по газопроводу провалом польской дипломатии, а депутат правящей партии «Право и справедливость» Катажина Суйка и вовсе обвинила ЕС и Германию в двуличности по отношению к Польше.




Ситуацию вокруг газопровода она сравнила с началом Второй мировой войны, отметив, что сейчас Польша не может рассчитывать на союзников, как и в 1939 году.




Ранее Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока — 2». В частности, страны гарантировали продолжение транзита российского газа через Украину после 2024 года.




Берлин пообещал использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между Россией и Украиной о транзите газа был пролонгирован.




В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.




В России, в свою очередь, неоднократно призывали отказаться от политизации «Северного потока — 2», подчеркивая, что проект является коммерческим и выгоден как России, так и Евросоюзу.




Кроме того, в Москве отмечали, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, и даже после его завершения Россия не планирует отказываться от украинского транзита.



Читайте также: Украина на Олимпиаде в Токио попала в новый скандал



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости