Новость из категории: Главные новости

«Земля ушла из-под ног»: Глава центробанка Афганистана рассказал о побеге из Кабула

17.08.2021 - 19:50
«Земля ушла из-под ног»: Глава центробанка Афганистана рассказал о побеге из Кабула


Глава центрального банка Афганистана Аджмал Ахмади рассказал, как ему удалось покинуть захваченный талибами* Кабул. В сдаче «Талибану» страны он обвинил главу государства и его советников. Об этом Ахмади написал в понедельник, 16 августа, в своем Twitter.



«Крах правительства в Афганистане на прошлой неделе был настолько быстрым и полным — он дезориентировал и труден для понимания», — отметил в соцсети Ахмади.



Он напомнил, что большая часть сельских районов перешла под контроль талибов за последние несколько месяцев. А вот первая столица провинции пала всего одну неделю и два дня назад.




«В пятницу, 6 августа, Зирандж упал. В течение следующих шести дней пали ряд других провинций, в частности на севере. Ходили слухи, что указания не драться каким-то образом исходили сверху… В это трудно поверить, но остается подозрение… Осталось что-то необъяснимое», — написал Ахмади в соцсети.




Он добавил что на фоне стремительно развивающихся событий в стране начала дешеветь отечественная валюта, однако центробанку удалось стабилизировать показатели.




«А потом наступил четверг (12 августа, — ред.). У меня был обычный рабочий день. Утром пал город Газни. Я ушел с работы, и пока добрался домой — Герат, Кандагар и Багдис тоже сдались, а на Гельманд шла серьезная атака», — отметил Ахмади.




По его словам, на следующий день ему сообщили, банк больше не будет получать иностранную валюту.




«Люди начали распускать слухи, что я убежал», — добавил глава центробанка.




В субботу главному финансовому учреждению страны пришлось ограничить поставки валюты. Это еще больше усилило панику. Курс доллара резко вырос в цене.




«В субботу я провел встречи, чтобы успокоить представителей банков. Я не могу поверить, что это было за день до падения Кабула», — написал Ахмади.




В тот же день ему позвонили и сказали, что большинство чиновников покинули посты.




«Я был ошарашен. Служба безопасности спрогнозировала, что талибы прибудут в Кабул в течение 36 часов, и город падет в течение 56 часов. Я начал переживать и купил билеты на понедельник в качестве меры предосторожности», — рассказал банкир.




По его словам, он в воскресенье явился на работу. Однако поступавшие новости вызывали еще больше тревоги.




«Поэтому я ушел из банка, переложив обязанности на заместителей. Чувствовал себя ужасно, бросив персонал», — написал Ахмади.




Он приехал в аэропорт, где увидел многих политиков. После этого банкир купил новые билеты — на вечер воскресенья.




«А потом у меня земля ушла из-под ног: президент уже покинул страну. Я сразу понял, что мой рейс будет отменен, и будет хаос», — добавил банкир.




По его словам, он случайно вылетел из страны на военном самолете, которым эвакуировали представителей одного из западных посольств.



Ахмади считает, что так не должно быть, и обвинил президента Ашрафа Гани.




«Так не должно было заканчиваться. Мне противно отсутствие какого-либо планирования со стороны афганского руководства. Видел в аэропорту, как они уезжают, не сообщая другим… Если я причастен к этому, беру на себя свою часть ответственности», — написал банкир.




Он также обещал оказывать помощь, которая будет в его силах. Причиной же своего стремительного отъезда Ахмади назвал то, что его якобы разыскивали талибы. В какой сейчас стране он находится, мужчина не сообщил.



Читайте также: «Это шокировало»: Захарова отреагировала на слова главы Пентагона о выпадавших из самолётов афганцах



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости