Новость из категории: Россия

Талибы захватили Кандагар, в МИД России объяснили, почему власти Афганистана терпят поражение

13.08.2021 - 13:42
Талибы захватили Кандагар, в МИД России объяснили, почему власти Афганистана терпят поражение


Талибы захватили второй по величине город в Афганистане Кандагар — центр одноименной провинции.



Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти, Кандагар пал вечером в четверг. Представители местных властей и их окружение, предположительно, бежали в аэропорт, чтобы покинуть город.



Талибы также сообщили о захвате Кандагара: офиса губернатора, штаба сил безопасности и других важных учреждений. Они уточняют, что в их руки перешло оставленное в городе оружие, боеприпасы и транспортные средства.


Бегство армии, которую готовили США и НАТО


Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил РИА Новости, что талибы смогли захватить Кандагар из-за бегства афганских войск.



«Взятие Кандагара показывает то, о чем мы говорили: он взят не в результате боевых действий и мужественного сопротивления афганских войск, а взят в результате бегства той самой афганской армии, которую бодро готовили американцы и натовцы вместе взятые», — сказал он.




Тем не менее, по его мнению, талибы пока не в состоянии захватить Кабул.




«Взятие Кандагара ничего не открывает», — добавил собеседник агентства.



В последние месяцы в Афганистане обострилось противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения «Талибан»*. Это происходит на фоне вывода американских войск, который российский МИД назвал признанием провала миссии США.



Талибы уже овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Они утверждают, что с конца прошлой недели взяли под контроль административные центры более десяти из 34 провинций, в том числе города Зарандж, Пули-Хумри, Газни, а также Кундуз, расположенный в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.




Накануне вечером боевики объявили о захвате Кандагара, а сегодня утром — Лашкаргаха, административного центра провинции Гильменд.




Западные СМИ пишут о том, что талибы могут в течение месяца блокировать и Кабул. Власти, со своей стороны, заявляют, что вернули контроль над некоторыми городами, но боестолкновения продолжаются.



Читайте также: Покосить бы эту карьерную погань: Сатановский о внутреннем расколе, словах Иисуса и Шойгу




* Террористическая организация, запрещенная в России.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости