Новость из категории: Главные новости

Повышенное внимание: в Кремле оценили решение США о завершении боевой миссии в Ираке

27.07.2021 - 18:05
Повышенное внимание: в Кремле оценили решение США о завершении боевой миссии в Ираке


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение США завершить боевую миссию в Ираке к концу 2021 года. Представитель Кремля отметил, что в Москве не проводят параллели между этой ситуацией и выводом войск США из Афганистана.



«Безусловно, это ситуация, которая заслуживает повышенного внимания. Там ситуация чуть-чуть другая, в Ираке, потому что остаётся, по всей видимости, немалое количество так называемых военных советников. Они будут продолжать работать в Ираке. Поэтому, конечно, будем мониторить», — сказал Песков.



Он подчеркнул, что «сейчас пока рано предвосхищать как-то события».




«Но, конечно, не хотелось бы, чтобы в целом к региональному потенциалу нестабильности добавилась ещё одна территория. Поэтому нужно смотреть внимательно», — добавил пресс-секретарь президента в беседе с журналистами.




Песков напомнил, что Россия заинтересована в продолжении контактов и развитии отношений с руководством Ирака.



Ранее США и Ирак договорились о завершении американской боевой миссии в республике. Как пояснили в Белом доме, «меняется суть миссии» США: из боевой она станет в большей степени «миссией по подготовке, оказанию помощи и поддержки» в борьбе иракских сил с ИГИЛ*.



Читайте также: Ракеты взмывают в небо САР: Израиль нарвался на конфликт с Россией (ФОТО)




*Запрещённая в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости