Новость из категории: Главные новости

«Президент» Тихановская рассказала, как Байден поможет ей победить Лукашенко

19.07.2021 - 8:30
«Президент» Тихановская рассказала, как Байден поможет ей победить Лукашенко


Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская считает, что ее сторонники смогут одержать победу с помощью американского лидера Джо Байдена. Об этом она заявила в интервью американскому журналу National Interest.



Ранее пресс-служба Тихановской сообщила, что во время визита в США у нее запланированы встречи на высоком уровне в Госдепартаменте и в Белом доме.



«С помощью Байдена мы победим», — заявила политик.



Как следует из распространенного в воскресенье пресс-службой Белого дома анонса, график Байдена на предстоящую неделю не содержит упоминания бывшего кандидата в президенты Белоруссии.




Как отмечает издание, Тихановская также выразила надежду на то, что администрация Джо Байдена поддержит оппозицию Белоруссии и «демократизирует» страну.




Наряду с этим экс-кандидат в президенты республики, пишет журнал, надеется на план Маршалла для Белоруссии — по аналогии с программой помощи США Европе после Второй мировой войны.




Тихановская находится в США с визитом. В воскресенье в Вашингтоне она уже встретилась с представителями белорусской диаспоры.




В рамках визита в Штаты она также планировала посетить Нью-Йорк, встретиться с соотечественниками и официальными лицами.



 Политик заявила, что во время поездки в американскую столицу она намерена говорить о необходимости международного расследования и честного суда над теми, кто «совершил преступления в отношении белорусов и о введении новых санкций против тех, кто уничтожает страну».



Тихановская — жена белорусского оппозиционного политика Сергея Тихановского, который находится в заключении с конца мая 2020 года. После его ареста супруга выставила свою кандидатуру на президентские выборы.



Согласно официальным результатам ЦИК Белоруссии, она набрала 10,12 процента. Однако оппозиция считает победителем именно Тихановскую.




Экс-кандидат является фигурантом уголовных дел, белорусские власти внесли ее в список лиц, причастных к террористической деятельности.




Читайте также: Московский суд ждёт, когда народ поднимет на вилы убийцу малышей на пешеходном переходе — мнение



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости