Новость из категории: Главные новости

«Чтобы причинить Москве боль»: в США предлагают Байдену передать Киеву 100 истребителей

07.04.2021 - 18:15
«Чтобы причинить Москве боль»: в США предлагают Байдену передать Киеву 100 истребителей


Эксперт Atlantic Council, старший научный сотрудник Исследовательского института внешней политики Стефан Бланк предложил администрации президента США Байдена предоставить Украине 100 тяжёлых истребителей-бомбардировщиков F-15 последних модификаций, от 6 до 8 самолётов-разведчиков Е-2С-2000 и от 8 до 12 топливозаправщиков KC-135R.



Об этом он написал в статье, размещённой на сайте Atlantic Council.




«Необходимость модернизации украинских ВВС даёт администрации Байдена возможность причинить Москве реальную боль как в реальном стратегическом смысле, так и в плане длительной пропагандистской войны», — считает эксперт.




Бланк указывает, что поток военной помощи США на Украину с 2014 года до сих пор был полезным, но «в основном имел символическое значение». По его словам, помощь ВВС Украины была минимальной, включая поставку шлемов для экипажей и комплектов для ремонта взлётно-посадочной полосы, потому она «не оказала по-настоящему стратегического воздействия».



«Финансируемый США пакет помощи или „ленд-лиза“ из 100 или более F-15, от шести до восьми E-2C-2000 Hawkeyes и от восьми до 12 танкеров KC-135R, а также терминалов передачи данных Link-16, интеллектуальных боеприпасов, крылатых ракет и подходящего оборудования для разведки и наведения направили бы Москве недвусмысленный сигнал и помогли бы предотвратить любые планы вторжения в будущем», — предполагает Стефан Бланк.



По его мнению, есть много способов реализации и финансирования потенциального пакета средств ПВО для Украины. Эксперт предполагает, что можно вывести законсервированные самолёты F-15C/D, E-2C-2000 и KC-135R из хранения и отправить их на Украину с последующей модернизацией до F-15, как это предлагается для Японии. В качестве альтернативы США могут поставлять Украине новые истребители F-15QA или F-15EX, умные боеприпасы, крылатые ракеты, такие как JASSM.




«Укрепление ВВС Украины станет для администрации Байдена мощным способом дать понять, что США больше не будут мириться с действиями России в Восточной Европе и что Россия должна нести серьёзные и ощутимые долгосрочные стратегические издержки за своё злонамеренное поведение», — пишет Бланк.




Читайте также: Под Ростовом разместили дальнобойные высокоточные РСЗО



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости