Новость из категории: Главные новости

Foreign Policy: Киев боится потерять Байдена

Foreign Policy: Киев боится потерять Байдена

Киев боится, что Украина лишится поддержки администрации будущего президента США, так как там уже не будет нынешнего вице-президента Джо Байдена, пишет Foreign Policy.
«Сроки полномочий Байдена как вице-президента подходят к концу, и следующему президенту США придется решить, кому достанется его уникальная роль „дежурного“ по Украине», — пишет издание.
Байден руководил программой помощи Вашингтона Украине, и Киев не уверен, что после выборов нового лидера Соединенных Штатов эта помощь останется на прежнем уровне.
Если президентом станет Хиллари Клинтон, Украиной, вероятно, снова будет заниматься Госдепартамент. Байден при этом уже заявлял, что не будет работать ни в этом ведомстве, ни в администрации Клинтон в целом.
Источники в администрации Барака Обамы считают, что Клинтон, возможно, возьмет на себя эту роль, так как она уже проявляла свою заинтересованность украинским кризисом.
Автор статьи отмечает, что эта «передача полномочий» происходит в переломный момент, на фоне усиливающихся разногласий между Россией и США и накапливающейся усталости Европы от коррупции на Украине.
Байден, курируя Украину, неоднократно шантажировал её высшее руководство. В частности, он требовал от Петра Порошенко увольнения теперь уже бывшего генпрокурора Виктора Шокина, угрожая взамен не дать Киеву заем в миллиард долларов.
В сентябре Байден предупредил Киев, что если власти страны не выполнят свои обещания по экономическим и политическим реформам, то Евросоюз откажется от антиройссийких санкций.
Автор статьи отмечает, что с Украиной связан не только сам Байден, но и его сын. В конце прошлого года газета The New York Times сообщала, что Хантер Байден, связанный с украинской нефтегазовой компанией Burisma Holdings, может быть замешан в коррупционных схемах этой компании.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости