Новость из категории: Главные новости

Стало известно, кому нельзя прививаться от коронавируса

21.09.2020 - 7:30
Стало известно, кому нельзя прививаться от коронавируса


Итак, вакцина от коронавируса уже доступна, но как обстоят дела с ограничениями? Ведь с обычными прививками всё далеко не так просто и есть разные группы риска, которым вакцинация от привычных болезней не показана или показана с осторожностью.



С коронавирусом всё так же: кого абсолютно точно нельзя прививать рассказывает заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов




«Аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием», — сообщил Караулов в беседе с журналистами RT.




А на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от коронавируса, он ответил советом прививаться от гриппа уже сейчас.



«Потому что уже через четыре недели можно прививать и COVID-19. Наша вакцина („Спутник V“. — прим. РВ) предполагает две инъекции с разницей в двадцать один день. Также пневмококковую вакцину, если кто-то из этой группы риска, можно привить уже сегодня», — заявил специалист.



Караулов отметил, что сейчас среди медиков и учёных обсуждается вопрос сроков действия вакцины от COVID-19. При этом именно российская вакцина «Спутник V» позволит определить обоснованные критерии грядущей вакцинации и группы риска.



Первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V» Россия зарегистрировала в августе. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций.



Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства вакцины и накопления данных от пострегистрационнных исследований.



Напомним, в России существует ещё четыре вакцины от К-вируса, которые проходят испытания: разработанная центром «Вектор», институтом Чумакова, китайская вакцина Sinopharm и вакцина AstraZeneca.



Читайте также: «Игра в одни ворота»: В Совфеде раскритиковали позицию США по вооружениям



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости