Новость из категории: Главные новости

Депутат Госдумы обратился в прокуратуру из-за слов Соловьёва о Гитлере

16.02.2021 - 20:39
Депутат Госдумы обратился в прокуратуру из-за слов Соловьёва о Гитлере


Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору Игорю Краснову, в котором сообщил, что телеведущий Владимир Соловьев, по его мнению, нарушил статью УК о реабилитации нацизма.



Рашкин указывает, что Соловьев назвал Гитлера «очень смелым человеком, который не косил от армии» и «воевал доблестно во время Первой мировой войны». Вместе с тем телеведущий подчеркнул, что это не отменяет того факта, что вожди Третьего Рейха были нацистскими преступниками.



Депутат просит генпрокурора проверить высказывание Соловьева на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма.




«Я не знаю, зачем в Госдуме сейчас рассматривается законопроект об усилении ответственности за реабилитацию нацизма, пока по центральному телевидению безнаказанно то памятник Краснову предлагают ставить, то Гитлера хвалят», — заявил Рашкин РБК.




В ответ на появившуюся критику Соловьев написал в Telegram-канале, что обвинения в его адрес построены на подтасовывании и вырывании слов из контекста. Он посоветовал критикам посмотреть полный фрагмент выпуска программы.



На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла проекты с поправками в УК и КоАП, ужесточающие наказание за реабилитацию нацизма в сети.



Автором инициатив выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. За отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о СССР в годы Второй мировой войны в интернете, согласно законопроекту, будет грозить штраф до трех миллионов рублей для юрлиц или лишение свободы до пяти лет.



Читайте также: Противные кадры: сторонники списали ошалевшего Навального (ФОТО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости