Новость из категории: Главные новости

Слабоумие вошло в топ-5 проблем украинцев: данные Минздрава

15.02.2021 - 14:33
Слабоумие вошло в топ-5 проблем украинцев: данные Минздрава


На Украине озвучили перечень основных причин смерти и инвалидности граждан страны. В топ-5 вошли болезни приобретённого слабоумия (деменции), которые заняли четвёртое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней ЖКТ.



От неврологических расстройств, по данным за 2019 год, среди которых болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие, умерло 21 644 украинцев (3,1% от общего количества летальных случаев).



Результаты международного исследования экспертов Глобального бремени болезней были опубликованы на странице Центра общественного здоровья (ЦОЗ) украинского Минздрава в соцсети.



Уточняется, что в 2019 году неврологические расстройства унесли жизни 2,22 миллиона человек в мире, заняв в странах Европы третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В процентном соотношении эта причина смерти в 2017 году достигала 19,5% от общего количества летальных случаев.



На Украине также был отмечен рост уровня смертности от неврологических расстройств за 29 лет на 34%. Для сравнения было взято число смертей от этих заболеваний в 1990 году — оно составило 14 214 летальных случаев, или 2,2% от общего количества летальных исходов.




Наиболее распространёнными формами неврологических расстройств, приводящих к значительному количеству смертеи на Украине, признаны болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие деменции.




Минздрав Украины в связи с этим опубликовал перечень факторов, повышающих риск развития приобретённого слабоумия. В их числе высокий индекс массы тела (ожирение), курение, высокий уровень глюкозы и употребление алкоголя.



Читайте также: Россия хочет забрать Донбасс, — Кравчук



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости