Новость из категории: Главные новости

Слабоумие, инсульт и болезнь Паркинсона скосят половину Европы, — учёные

04.10.2018 - 11:20
Слабоумие, инсульт и болезнь Паркинсона скосят половину Европы, — учёные


Специалисты Медицинского центра Университета Эразмус в Нидерландах провели масштабное исследование, посвященное трём заболеваниям: деменции, инсульту и паркинсонизму.



Они пришли к неутешительному выводу: от деменции, болезни Паркинсона или инсульта пострадает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина европеоидной расы.



Всего в исследовании за 1990–2016 года приняли участие более 12 тыс. лиц в возрасте от 45 лет, 58% составили женщины. Кроме этого, каждый из них проходил полное обследование каждые четыре года. Контроль продолжался до 1 января 2016 года или до смерти пациента.



За этот период умерло 5 тыс. 291 человек, при этом 3 тыс. 260 из них не был поставлен диагноз неврологического расстройства. У 1 тыс. 489 человек была выявлена деменция, включая болезнь Альцгеймера, в 1 тыс. 285 человек был инсульт, а в 263 развился паркинсонизм.




Таким образом, риск развития одной из этих трех болезней для женщин составил 48%, для мужчин — 36%.




Также авторы исследования отметили, что деменция более характерна для женщин, у них риск развития равен 25,9%, а у мужчин — 13,7%. С другой стороны, мужчины имеют более высокий риск инсульта в раннем возрасте по сравнению с женщинами.



Специалисты выяснили, что перед развитием этих заболеваний у пациентов часто наблюдалось высокое кровяное давление, фибрилляция предсердий, высокий уровень холестерина и диабет второго типа.



Читайте также: Алкоголь убивает: учёные развенчали миф о пользе умеренного употребления спиртного



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости