Новость из категории: Главные новости

Европарламент призывает приостановить запуск Белорусской АЭС

11.02.2021 - 19:53
Европарламент призывает приостановить запуск Белорусской АЭС


Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал приостановить запуска Белорусской АЭС, сообщается в пресс-релизе по итогам голосования.



Согласно тексту самой резолюции, ЕП «призывает Комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности, а также пока белорусское общество и соседние страны не будут должным образом проинформированы о принятых мерах».




Также Европейский парламент предложил Комиссии приостановить торговлю электроэнергией с Белоруссией, чтобы гарантировать, что произведенное на БелАЭС станции электричество не попадет в европейские страны.




Европарламент заявляет, что, несмотря на ситуацию с безопасностью, 3 ноября 2020 года электростанция начала вырабатывать электроэнергию без полного выполнения рекомендаций экспертной оценки ЕС от 2018 года. Также в резолюции выражается озабоченность в связи с расположением АЭС — в 50 километрах от Вильнюса.



Резолюция приняли подавляющим числом голосов — ее поддержали 642 депутата из 692 голосовавших.



Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбрали российский проект с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2022 году.



Читайте также: «Зубы обломают»: В России резко ответили на заявление Украины о самолётах НАТО над Крымом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости