Новость из категории: Главные новости

Истребители-перехватчики размещены на Чукотке для контроля Арктики

18.12.2020 - 9:46
Истребители-перехватчики размещены на Чукотке для контроля Арктики


Истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 размещены в Анадыре (Чукотка) для боевого дежурства в Арктике. Об этом сообщил командующий Тихоокеанским флотом РФ адмирал Сергей Авакянц.



«С 1 декабря на боевое дежурство в Арктике заступили группы самолетов МиГ-31 морской авиации флота.



Мы четко понимаем значимость этого региона для России и именно поэтому на аэродроме в Анадыре развернута соответствующая инфраструктура, которая позволит нашим силам нести непрерывное дежурство по противовоздушной обороне», — сказал Авакянц в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».




Анадырь — город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Чукотка на востоке имеет морскую границу с США.




МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до 10 воздушных целей.



Вооруженные силы России получают модернизированные самолеты МиГ-31БМ. В модификации МиГ-31К этот самолёт стал первым авиационным носителем гиперзвукового оружия — ракетного комплекса «Кинжал».



В 2020, 2019 и 2018 годах в Анадырь в ходе учений перебазировались российские стратегические бомбардировщики Ту-160.



Об усилении военной инфраструктуры в Арктике ранее сообщал Северный флот России.



Читайте также: Армия России вошла в зону ожесточённых боёв турок и СДС (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости