Новость из категории: Главные новости

Лукашенко и Белоруссии закрыт доступ к Олимпийским играм

08.12.2020 - 6:30
Лукашенко и Белоруссии закрыт доступ к Олимпийским играм


Члены исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии во главе с Александром Лукашенко отстранены от Олимпийских игр и других мероприятий Международного олимпийского комитета (МОК). Такое решение принял МОК в понедельник, 7 декабря, передает Deutsche welle со ссылкой на директора МОК по связям с общественностью Кристиана Клауэ.



«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство Белоруссии, по всей видимости, не защищало белорусских спортсменов в достаточной мере от политической дискриминации внутри НОК», — заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.



По его словам, подобная практика противоречит основополагающим принципам Олимпийской хартии и поэтому наносит серьезный ущерб олимпийскому движению.



В посещении Олимпийских игр будет отказано и сыну Лукашенко Виктору, являющемуся первым вице-президентом НОК.




МОК прекращает обсуждать с НОК свои будущие мероприятия, которые планировалось провести в Белоруссии. Ранее предполагалось, что Белоруссия будет одной из стран-хозяек Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года.




Кроме того, МОК также решил заморозить все платежи НОК Белоруссии. Таким образом, все выплаты, необходимые для подготовки к Олимпийским играм, будут перечисляться спортсменам напрямую.



Напомним, в августе более 1,5 тысячи белорусских спортсменов подписали открытое письмо с требованием остановить насилие в стране и провести новые, честные выборы.



Из-за отказа отозвать свою подпись под этим документом были уволены или подверглись дискриминации чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская, бегунья Светлана Куделич и другие известные спортсмены и тренеры. Некоторые из них, например, баскетболистка мирового уровня Елена Левченко и многоборец Андрей Кравченко были задержаны и осуждены.



5 октября более двух десятков белорусских атлетов, входящих в Свободное объединение спортсменов Белоруссии, направили в Международный олимпийский комитет письмо, в котором говорилось, что НОК Белоруссии нарушил принципы Олимпийской хартии и что многие белорусские атлеты «подвергались пыткам, избиениям и арестам».



Читайте также: Загадочная болезнь в Индии: власти сделали заявление



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости