Новость из категории: Главные новости

Решение МОК по российским спортсменам нарушает олимпийские принципы и хартию

Решение МОК по российским спортсменам нарушает олимпийские принципы и хартию

Решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года нарушает олимпийские принципы и хартию. Об этом ТАСС рассказал спортивный юрист Артем Пацев.
Во вторник исполком МОК принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в Играх в нейтральном статусе.
«Своим решением исполком полностью изменил предусмотренный Олимпийской хартией порядок допуска спортсменов на Игры, — сказал Пацев. — Обычно, Национальный олимпийский комитет заявляет спортсменов для участия в Олимпиаде, а МОК подтверждает или отклоняет заявки. В этот раз для России сделано исключение — в соответствии со вчерашним решением, российские спортсмены должны выполнять некий спортивный критерий, а потом МОК составит пригласительные списки, определяя, кого он будет в них включать, а кого по каким-то причинам не хочет допускать до Олимпиады: например, если у спортсменов есть допинговая история или упоминание в каком-либо из документов доклада Макларена. Причем МОК оставляет за собой право ввести еще какие-то новые критерии по своему внутреннему убеждению».
Юрист считает, что необходимо обжаловать это решение МОК в Спортивном арбитражном суде (CAS). «С точки зрения спортсменов, необходимо обжаловать решение о процедуре допуска российских атлетов до Олимпиады в CAS, но сделать это будет сложно. Решение противоречит олимпийским принципам и статье 44 Олимпийской хартии», — сказал собеседник.
Зимняя Олимпиада пройдет в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости