Новость из категории: Главные новости

Додон победил: парламент Молдавии ограничил полномочия новоизбранного президента Санду

03.12.2020 - 17:07
Додон победил: парламент Молдавии ограничил полномочия новоизбранного президента Санду


На заседании парламента Молдавии сегодня, 3 декабря, политическая сила, поддерживающая Игоря Додона, проигравшего на прошедших президентских выборах Майе Санду, ограничила новоизбранного президента в полномочиях.



Парламентариями был одобрен в финальном чтении закон переходе Службы информации и безопасности из-под управления президента в ведение парламента.



Об этом сообщил вице-спикер парламента Влад Батрынча.




«Большинство депутатов в первом чтении одобрили передачу Службы информации и безопасности под управление парламента, за утверждение этой инициативы во втором и финальном чтении проголосовал 51 депутат», — заявил Батрынча.




Решение возмутило представителей оппозиции, которые блокировали трибуну парламента, чтобы препятствовать голосованию, однако закон принят, и отменить его оппозиция не может.



Ранее Санду выступила с обвинением действующего президента Игоря Додона в попытке «узурпации власти» после регистрации в парламенте законопроекта о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президента, инициатором которого стала Партия социалистов, поддерживающая Додона.



Как сообщала «Русская Весна», во время заседания депутатов сегодня Майя Санду собрала своих сторонников на улице у здания парламента, перекрывая движение на главном проспекте Кишинёва и требуя отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.



Читайте также: Трампа призвали ввести военное положение и объявить новые выборы: президент обратился к нации (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости