Новость из категории: Главные новости

Азербайджан применяет запрещённое вооружение, — омбудсмен НКР

11.10.2020 - 21:11
Азербайджан применяет запрещённое вооружение, — омбудсмен НКР


Защитник прав человека непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Артак Бегларян представил в воскресенье в ходе брифинга фрагменты беспилотника, бомбы и ракет, которые, по его словам, были применены азербайджанскими ВС против мирного населения Карабаха.



«Азербайджанские ВС широко применяют кассетное вооружение — снаряды, ракеты, бомбы, в том числе против гражданского», — сказал Бегларян.



На брифинге омбудсмен показал фрагменты 300-миллиметровой израильской ракеты, которая, по его словам, упала в центре Степанакерта, части беспилотника, фугасную бомбу, кассетный снаряд также израильского производства.



Бегларян заявил, что против гражданского населения применяются «Смерчи», турецкие и израильские беспилотные летательные аппараты.




«Все это доказывает, что Азербайджан применяет запрещенное вооружение, запрещенными методами, на запрещенных участках. В результате есть многочисленные погибшие и раненые», — сказал омбудсмен.




Он сообщил, что в результате боевых действий в Степанакерте и других населенных пунктах есть тысячи неразорвавшихся снарядов, которые долгие годы будут угрожать мирным жителям, главным образом детям.



«Я сам в 1995 году, когда мне было шесть лет, пострадал от взрыва мины, потерял зрение», — сказал омбудсмен.



Читайте также: Бронетехника и РСЗО: Азербайджанские войска атакуют на южном направлении



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости