Новость из категории: Главные новости

Собянин: Ситуация с COVID-19 меняется не в лучшую сторону

07.10.2020 - 9:57
Собянин: Ситуация с COVID-19 меняется не в лучшую сторону


Ситуация с распространением коронавирусной инфекции меняется, к сожалению, не в лучшую сторону, — заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.



Он добавил, что ученые еще слишком мало знают о COVID-19 и пока достоверных данных о том, насколько длительным является иммунитет, приобретённый в результате болезни, нет.



Он подчеркнул, что в условиях режима повышенной готовности магазины и предприятия бытовых услуг имеют право отказать в облуживании посетителям без масок и перчаток и потребовать от них покинуть территорию организации.



Граждане в свою очередь могут подать жалобу на торговые предприятия, продавцы которых не соблюдают масочный режим. Это можно будет сделать через электронную приемную Правительства Москвы.



Санитайзеры мэр назвал эффективной мерой борьбы против вирусов, но лишь дополнением, а не заменой перчаткам.




Он подчеркнул, что переболевшие граждане должны соблюдать те же ограничения и рекомендации, что и те, кто не болел, и напомнил, что с 1 октября стоимость масок в метро была снижена до пяти рублей.




Если в семье или домовладении заболевает кто-то один, все остальные члены семьи или лица, проживающие с заболевшим в одном помещении, обязаны пройти ПЦР-тестирование.



Для взятия биоматериала на дом приходит сотрудник поликлиники. Все члены семьи получают постановление санитарного врача о самоизоляции на дому в течение 14 дней. Им выдается больничный с кодом 03, так называемый карантинный.



Читайте также: В Азербайджане сейчас как в России после Крыма — эксклюзивный комментарий «Русской Весне» из Баку



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости