Новость из категории: Главные новости

В Москве вводится свободное посещение школ из-за коронавируса (ДОКУМЕНТ)

14.03.2020 - 11:02
В Москве вводится свободное посещение школ из-за коронавируса (ДОКУМЕНТ)


Власти российской столицы ужесточают режим профилактики распространения COVID-19. С понедельника, 16 марта, в школах Москвы вводится свободное посещение.



Это означает, что родители юных москвичей сами будут решать, стоит ли им отправлять ребёнка в школу. При этом занятия для тех, кто пришёл в учебное заведение, будут продолжаться.



Об этой и других дополнительных мерах, принятых властями Москвы в рамках ужесточения режима профилактики распространения COVID-19, сообщил 14 марта мэр столицы Сергей Собянин.



«По состоянию на 13 марта 2020 г. коронавирусная инфекция подтверждена у 24 жителей Москвы. За последние сутки число заболевших выросло на 5 человек.




Это немного. Но есть новая тревожная тенденция. Коронавирус был диагностирован не только у людей, вернувшихся из Италии, но и у членов их семей, которые за границу не ездили.




Таким образом, круг потенциальных носителей коронавируса начал расширяться. В связи с этим по рекомендации врачей я принял решение о введении дополнительных мер профилактики распространения инфекции.



1. Режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, прибывающих из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, но и для совместно проживающих с ними лиц.



Срок самоизоляции остается прежним — 14 дней.



Для получения больничного следует позвонить по телефону 8-495-870-45-09, и он будет доставлен курьером по месту проживания. Больничный лист будет выдан и в случае отсутствия симптомов респираторных заболеваний.



2. Ранее мы приняли ряд мер для недопущения распространения инфекции в учебных заведениях. Школьники, возвращающиеся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, должны проходить самоизоляцию в том же порядке, что и взрослые.




Сегодня по просьбам родителей считаю необходимым сделать следующий шаг. С понедельника вводится свободное посещение школ.




Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный.



Для детей, которых родители временно забрали из школы, администрации учебных заведений постараются обеспечить продолжение образования в дистанционной форме. Московская электронная школа и другие современные информационные технологии позволяют сделать это без потери качества.



При этом обычные занятия в школах будут продолжаться. Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения.



3. На работодателей (руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей) возлагается обязанность не допускать на рабочее место и территорию организации работников, обязанных соблюдать режим самоизоляции на дому.



Эта мера призвана защитить здоровье других работников. Напомню, что Трудовой кодекс обязывает работодателей обеспечивать безопасные условия труда.



4. В подписанном мною указе режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), официально признается обстоятельством непреодолимой силы.



В сложившейся ситуации эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств.




Принятые сегодня решения позволят сдерживать распространение коронавирусной инфекции.




Большинство москвичей с пониманием и ответственностью соблюдают ограничительные меры. И я им за это благодарен. Тем самым они вносят свой посильный вклад в борьбу с коронавирусом», — заявил Собянин.



Читайте также: ВОЗ назвала эпицентр пандемии коронавируса



В Москве вводится свободное посещение школ из-за коронавируса (ДОКУМЕНТ)


В Москве вводится свободное посещение школ из-за коронавируса (ДОКУМЕНТ)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости