Новость из категории: Главные новости

Европа может остаться без Facebook и Instagram: личные данные пользователей ЕС отправлялись в США

21.09.2020 - 3:53
Европа может остаться без Facebook и Instagram: личные данные пользователей ЕС отправлялись в США


Крупнейшая бесплатная онлайн-социальная сеть в мире Facebook заявила ирландскому высшему суду, что не видит, как ее услуги могут работать в Европейском союзе, если регуляторы замораживают ее механизм передачи данных.



Американский гигант социальных сетей сообщил, что ирландская комиссия по защите данных, ведущий регулятор страны, приняла предварительное решение о том, что механизм, используемый Facebook для передачи данных из ЕС в США, «практически не может быть использован».



Facebook потребовал временное замораживание ордера, а также вынесение приговора Ирландского Верховного суда. Последняя судебная инстанция должна рассмотреть жалобу в ноябре.



В письменном возражении, поданном в суд с просьбой о том, чтобы запрет был заморожен, Ивонн Кеньян, глава отдела защиты данных и ассоциированный главный советник на Facebook, указал, что неясно, как компания может продолжать предоставлять услуги в ЕС, если ирландское распоряжение вступит в силу.




Подчеркивается, что для Facebook непонятно, как в этих обстоятельствах он может продолжать предоставлять свои услуги и услуги Instagram в ЕС.




Расследованию в Ирландии предшествовало постановление Суда Европейского союза в июле по вопросу о том, могут ли быть легально использованы стандартные договорные положения.



Заявление было сделано в ответ на озабоченность ЕС тем, что режим надзора в США может не уважать право на конфиденциальность граждан ЕС — их личные данные отправляются в США с коммерческой целью.



Читайте также: «Русский путь» — в центре Гамалеи рассказали о «странностях» распространения коронавируса в России



Серебряная Панорама, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости