Новость из категории: Главные новости

Оппозиционер Бабарико снят с выборов президента Белоруссии

Новость обновляется14.07.2020 - 13:02
Оппозиционер Бабарико снят с выборов президента Белоруссии


ЦИК Белоруссии отказался регистрировать кандидатом в президенты Белоруссии оппозиционера, экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, который в настоящее время вместе с сыном находится в СИЗО по обвинению в многомиллионных хищениях.



На участие в выборах президента Белоруссии претендовали шестеро человек: Виктор Бабарико, Светлана Тихановская (супруга недопущенного к выборам блогера Сергея Тихановского, он также в настоящее время находится в СИЗО), экс-депутат Анна Канопацкая, глава белорусской партии «Грамада» Сергей Черечень, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев и действующий президент Александр Лукашенко.



Эти кандидаты смогли собрать необходимые 100 тысяч подписей для регистрации кандидатами.



Еще одному оппозиционеру, основателю Парка высоких технологий Валерию Цепкало было отказано в регистрации, так как белорусский ЦИК забраковал более половины из сданных им 160 тыс. подписей.




В ходе сегодняшнего заседания глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина также предложила не регистрировать кандидатом в президенты Бабарико.




Причинами для такого решения были названы создание им «преступной группы, незаконно зарабатывающей и отмывающей деньги», обнаруженные несоответствия в декларации о доходах и имуществе, а также тот факт, что в работе по продвижению Бабарико на пост президента участвовала «иностранная организация», уточнила председатель ЦИК.



На заседании Ермошина зачитала письмо из Комитета государственного контроля, в котором были изложены данные об обнаруженной комитетом преступной деятельности Бабарико.




Доводы представителя Бабарико о том, что озвученные обвинения в настоящее время не доказаны, ЦИК оставил без внимания.




У Виктора Бабарико есть три дня, чтобы обжаловать решение комиссии ЦИК.



Читайте также: Кто такой Сергей Фургал? — эксперт о хабаровском феномене



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости