Новость из категории: Главные новости

В Белоруссии пообещали рассказать о «вмешательстве иностранного государства» в её дела

Новость обновляется15.06.2020 - 10:15
В Белоруссии пообещали рассказать о «вмешательстве иностранного государства» в её дела


В Белоруссии обещают обнародовать «факты вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела» в связи с делом Белгазпромбанка.



«За всей этой историей стоит что-то большее, чем просто финансовые дела Бабарико (экс-главы банка, претендента на пост президента Виктора Бабарико — прим. ред.) и его коллег…




Очевидно, что дело идет к обнародованию куда более серьезных фактов по куда более серьезным категориям.




Например, по факту вмешательства иностранного государства в белорусские внутренние дела», — заявил в эфире государственного телеканала «Беларусь 1» глава «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт.



В минувший четверг Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии сообщил, что проводит обыск в Белгазпромбанке, возбуждены уголовные дела.



В пресс-службе ведомства уточнили, что «в качестве подозреваемых по уголовному делу проходят представители коммерческих структур, а также бывшие и действующие работники банковской системы».



Сам Бабарико «в настоящее время в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет».




Позднее на пресс-конференции претендент на выдвижение кандидатом в президенты Белоруссии Виктор Бабарико заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг банка, может иметь политическую подоплёку.




«Напрашивается вывод, что действия сегодняшнего дня носят заказной политический характер», — отметил он.



Экс-глава Белгазпромбанка предположил, что у властей страны нет на него прямого компромата, и потому они начали давление на близких ему людей.



В свою очередь акционеры Белгазпромбанка — Газпромбанк и ПАО «Газпром» — в своём совместном заявлении заявили, что решение Нацбанка Белоруссии сменить руководство Белгазпромбанка реализуется «с грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) и непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров ОАО «Белгазпромбанк”, а также интересы клиентов и вкладчиков».



Белгазпромбанк действует в Белоруссии с 1990 года. «Газпрому» и Газпромбанку принадлежит по 49,8% его акций.



Бабарико возглавлял Белгазпромбанк с середины 2000 года до мая 2020 года, когда объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента страны. После этого совет директоров ОАО «Белгазпромбанк» назначил и.о. председателя правления банка заместителя Бабарико Кирилла Бадея.



Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа 2020 года.



Читайте также: Цель — разрушить сознание детей: новая шокирующая гадость из США для России и мира



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости