Новость из категории: Главные новости

Одним выстрелом из танка «ВСУшник» поразил три цели: свой учебный корпус, сослуживца и комбрига

14.05.2020 - 3:00
Одним выстрелом из танка «ВСУшник» поразил три цели: свой учебный корпус, сослуживца и комбрига


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.



По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.



Противник продолжает нести небоевые потери. Очередной инцидент произошел на полигоне 30 омбр ВСУ и вскрыл существенные упущения в организации боевой подготовки подразделения.



Так, 11 мая во время проведения ночных стрельб танкового батальона 30 бригады на полигоне ВСУ в районе н.п. Урзуф механик-водитель одного из танков при выезде на танковую директрису сбился с курса и занял позицию для стрельбы с существенным отклонением от заданного сектора.




В результате чего оператор-наводчик старший солдат Степанов не смог правильно идентифицировать цель для стрельбы, которая в условиях плохой видимости подсвечивалась сигнальным огнем, и произвел выстрел в направлении учебного корпуса.




В результате попадания по фасаду здания 125-мм снаряда осколочные ранения получил военнослужащий Галицин, включивший свет в учебном классе, чем привлек внимание наводчика Степанова.



Командир бригады Гараз попытался скрыть инцидент, но помощник командующего «ООС» по стратегическим коммуникациям полковник Гуменный, прибывший для проверки в самоходный артиллерийский дивизион бригады, оперативно выехал на полигон, где после доклада командующему ОТГ «Север» Ромигайло принял меры для установления всех обстоятельств случившегося.




В результате первичного допроса установлено, что экипаж танка Т-72 сформирован из личного состава других экипажей, оператор-наводчик Степанов по военно-учетной специальности является механиком-водителем танка Т-64, включен в состав экипажа накануне стрельб и даже не знает фамилии командира танка.




Из объяснения механика-водителя установлено, что практические занятия по вождению на данном полигоне ранее не проводились, а большую часть учебного времени военнослужащий провел на лесопилке в районе н.п. Лиман, куда был направлен по приказу командира батальона в связи с тем, что до призыва на военную службу работал плотником на деревообрабатывающем предприятии «Транзит» в н.п. Сумы, и этой работой приносил командованию по 700 гривен в сутки чистого дохода, распределяемого между командным составом.



Аналогичные показания по порядку проведения занятий по боевой подготовке в подразделениях дали и другие военнослужащие батальона.




В ходе обыска в кабинете командира танкового батальона в сейфе обнаружено 850 тысяч гривен, происхождение которых офицер ВСУ объяснить не смог.




Читайте также: Новые переговорщики Киева отличились на первом же заседании Минской контактной группы



В период проведения видеоконференции подгрупп Минской контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе штабом «ООС» спланирована подготовка постановочных видеоматериалов о якобы имеющих место огневых провокациях снайперских групп НМ ЛНР.



С этой целью 11 мая в район н.п. Станица Луганская прибыла съемочная группа ТРК «Украина» в составе трех человек под руководством корреспондента А. Попова, имеющего опыт подготовки сюжетов для украинских телешоу.



После отработки части материала с военнослужащими 25 бригады ВСУ оператор Д. Кузьминский предложил провести опрос населения н.п. Станица Луганская об условиях жизни граждан в связи с закрытием КПВВ и распространением коронавирусной инфекции, с целью последующей его перепродажи знакомому видеоблогеру Андрею Дрофе.



Результаты опроса населения вскрыли общую негативную картину, в частности панические настроения населения в связи с распространением коронавирусной инфекции среди военнослужащих бригады, которые регулярно, безо всяких ограничений и соблюдения санитарных норм, перемещаются по населенному пункту, а также пользуются введенными ограничениями, терроризируют мирных жителей и предпринимателей района совместно с военнослужащими национальной гвардии, вымогая взятки за проезд по дорогам общего пользования и изымая часть товара, предназначенного для реализации, у предпринимателей.




Деятельность журналистов попала в поле зрения сотрудников военной службы правопорядка, которые вместе с СБУ задержали съёмочную группу, изъяли видеоматериалы и предъявили обвинения в подготовке материалов для российских спецслужб.




Отягощающим обстоятельством явился факт наличия в памяти компьютера оператора Кузьминского видеозаписей, где журналисты обсуждают с командиром батальона Мищенко детали съемки постановочного видеоматериала.



Читайте также: «Донбасс — это Украина», — Поклонская принесла соболезнования «ВСУшникам» и спела на украинском: скандальное интервью Гордону (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости