Новость из категории: Главные новости

«Калькулятор смерти»: учёные создали программу, которая рассчитывает вероятность умереть от COVID-19

12.05.2020 - 0:00
«Калькулятор смерти»: учёные создали программу, которая рассчитывает вероятность умереть от COVID-19


Польские учёные разработали специальный калькулятор, при помощи которого можно подсчитать вероятность летального исхода в случае заражения коронавирусом.



Работа велась в Поморском научно-технологическом парке. По словам одного из представителей парка Магдолены Малары-Щвитоньской, созданная программа учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырёх основных типах хронических заболеваний.



Среди хронических болезней, которые учитывает калькулятор — сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, повышенное артериальное давление и онкологические заболевания.




«Риск смерти от COVID-19 очень чётко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний, в том числе ожирения, диабета, гипертонии и их осложнений.




Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1 % случаев со смертельным исходом COVID-19», — отметил главный разработчик калькулятора доктор медицинских наук Петр Бандош.




Исходя из расчётов на калькуляторе предполагается, что риск умереть в случае заражения коронавирусом для мужчины 30 лет без хронических заболеваний составляет 0,03 %, а для женщины — 0,02 %.




Если же брать во внимание возрастную группу 80 лет, то риск для мужчины с сахарным диабетом и онкологией составляет 25,86 %, а для женщины того же возраста и с теми же заболеваниями — 14,03 %.



Читайте также: Учёные обнаружили новый способ передачи коронавируса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости