Новость из категории: Главные новости

В Москве скончалась пациентка с коронавирусом

Новость обновляется19.03.2020 - 13:35
В Москве скончалась пациентка с коронавирусом


В инфекционной больнице Москвы скончалась пациентка, у которой был лабораторно подтверждён диагноз «новая коронавирусная инфекция».



О ходе течения заболевания у пожилой женщины сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в столице: «Пациентку 79 лет госпитализировали 13 марта. С 14 марта она проходила лечение в частной клинике, спустя два дня её перевели в инфекционную больницу № 2. Результат анализа на коронавирус оказался положительным.



В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе».




В оперштабе подчёркивают, что скончавшаяся пациентка имела целый ряд хронических заболеваний.




«Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь.



„Пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, гипертоническую болезнь сердца. Пациентке оказали комплексную интенсивную терапию“, — сообщает главный врач инфекционной больницы № 2 Светлана Краснова.



В настоящий момент весь круг близких пациентки установлен — все находятся под наблюдением медицинских работников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания.



Оперативный штаб напоминает, что осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет, поэтому именно им необходимо по возможности снизить риск заражения и постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей», — говорится в сообщении оперштаба Москвы.


ОБНОВЛЕНО


В оперативном штабе уточнили, что причиной смерти пожилой пациентки с коронавирусом в московской больнице стал оторвавшийся тромб.




Главный патологоанатом города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Олег Зайратьянц сообщил, что направляющим на секцию диагнозом действительно была вирусная пневмония, однако по результатам вскрытия причиной смерти стал оторвавшийся тромб.



«Причиной смерти стала массивная двусторонняя тромбоэмболия легочной артерии. Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб.



На момент смерти изменений в легких не было. Тяжелые сопутствующие хронические заболевания подтвердились, среди них сахарный диабет, церебровасулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца», — уточнил профессор Зайратьянц.



Читайте также: Главврач коронавирусной больницы в Москве рассказал о ситуации с заболеванием и среднем возрасте больных



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости