Новость из категории: Главные новости

Оккупанты готовятся изолировать заражённые районы Донбасса: сводка

12.03.2020 - 15:36
Оккупанты готовятся изолировать заражённые районы Донбасса: сводка


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.



По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 11 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.



На горловском направлении боевики 58-й и 59-й бригад Кащенко и Шаповалова из 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок и гранатометов различного типа подвергли обстрелам районы н. п. Михайловка и Гольмовский.




В результате вражеских обстрелов повреждены шесть жилых домов в н. п. Гольмовский по ул. Федосеева, 6, 8, 10 и 13, ул. Никитовское шоссе, 5 и 7.




На донецком направлении каратели из 28-й, 57-й и 92-й бригад по приказам военных преступников Марченко, Мишанчука и Кокорева обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Жабичево, Александровка, а также районы аэропорта и поселка шахты «Трудовская» г. Донецка.



На мариупольском направлении боевики 128-й бригады Гончарука обстреляли из стрелкового оружия район н. п. Петровское.



Читайте также: «Воюют» с Россией, но прекратят, как только Россия начнёт воевать с ними — мнение комбрига



Дополнительная информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате вражеских обстрелов уточняется.



Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ: Кащенко, Шаповалова, Марченко, Мишанчука, Кокорева и Гончарука.




Из штаба «ООС» поступила информация, что в связи с принятием решения Кабмина Украины об общенациональном карантине из-за надвигающейся эпидемии коронавируса в н. п. Славянск сформирован временный межведомственный штаб по организации работы мобильных групп по оперативному реагированию в вопросах изоляции зараженных районов и пострадавших.




Уже известно, что в регионе сложилось критическое состояние с нехваткой медицинских масок и перчаток, индивидуальных средств дезинфекции в медицинских учреждениях, складах и даже в аптеках.



Читайте также: Зачем Украина ввела карантин?



В оккупационной администрации «Донецкой области» сообщили, что средств на закупку медикаментов нет, а выделений из госбюджета не предусмотрено. Поэтому гражданские ведомства оказывать помощь в работе мобильных групп не смогут.



От наших источников в 28-й бригаде стало известно, что сотрудниками СБУ задержан военнослужащий соединения сержант Лаврут по факту хищения оружия.




Отмечается, что сотрудниками СБУ была выявлена отправка через компанию «Новая Почта» посылки с составными частями к автомату АК-74, двумя магазинами к нему, четырьмя гранатами РГД-5, а также десятью запалами УЗРГ.




Как выяснилось, Лаврут по подложным документам принес эту посылку в отделение почты и отправил по адресу своего подельника под фамилией Карачев в г. Ивано-Франковск, которая впоследствии была обнаружена сотрудниками СБУ. В СБУ не исключают, что работник почтового отделения состоял в сговоре с отправителем. По данному факту ведутся следственные мероприятия.



Управление СБУ по «Донецкой области» потребовало от командования «ООС» организовать пересылку посылок военнослужащих через отделения почтовой связи только назначенным ответственным лицам в каждом подразделении и затребовали списки указанных лиц для проверки.



Ответственность за контроль указаний будут нести непосредственные командиры, а также сотрудники военной службы правопорядка, которым будет предписано досконально проверять посылки военнослужащих перед отправкой.



Читайте также: Новый министр обороны Украины назвал главную задачу ВСУ (ВИДЕО)



В СБУ уточнили, что пока запрета на отправку посылок для военнослужащих не будет, а в отделениях почтовой связи будут работать расчеты санитарной обработки в связи с эпидемией в стране коронавируса. Не исключено, что в СБУ переживают об утере каналов утечки оружия, вскрытие которых приносит сотрудникам госбезопасности премии и награды.



Командующим «ООС» Кравченко согласованы списки аккредитованных журналистов шести украинских и зарубежных информационных агентств «5 канал», «1+1», «ictv», «News One», «AssociatedPresss» и «DeutscheWelle» для работы в зоне «ООС» в сопровождении пресс-службы.




В планах командования «ООС» через оперативную группу сил ИПсО организовать в зонах ответственности 59-й, 58-й и 128-й бригад постановочные обстрелы, которые будут зафиксированы представителями СМИ как обстрелы со стороны НМ ДНР.




По уточненной информации, все остальные СМИ, желающие работать в зоне «ООС», получили отказ в связи с введением всеукраинского карантина. Как отметили в штабе «ООС», теперь работу СМИ будет намного легче контролировать и организовывать.



Также в планах украинских пропагандистов, с целью удержания обстановки под контролем, предписано организовать съемки видеосюжетов об отсутствии эпидемической опасности в зоне «ООС» и проводимых мероприятиях.



Читайте также: Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Крыму: схвачена группа террористов, Украина протестует (+ВИДЕО, ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости