Новость из категории: Фоторепортаж

ВСУ готовят провокации и несут потери: сводка с Донбасса (ФОТО)

10.03.2020 - 15:02
ВСУ готовят провокации и несут потери: сводка с Донбасса (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.



По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 16 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.



На горловском направлении боевики 58-й и 59-й бригад Кащенко и Шаповалова из автоматических гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелам районы н. п. Зайцево (юж.), Байрак и поселка шахты им. Изотова г. Горловки.




В результате снайперского обстрела в н. п. Зайцево по адресу ул. Полетаева, 141, получил тяжелое ранение мирный житель, 1964 года рождения.




На донецком направлении каратели из 28-й, 57-й и 92-й бригад по приказам военных преступников Марченко, Мишанчука и Кокорева обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных типов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Крутая Балка, Жабичево, Старомихайловка, Спартак, а также районы аэропорта и поселка шахты «Трудовской» г. Донецка.



Читайте также: «Жестокий бой, несём потери»: паника украинских пропагандистов по ситуации в Песках



Дополнительная информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате вражеских обстрелов уточняется.



Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ: Кащенко, Шаповалова, Марченко, Мишанчука и Кокорева.



Отмечаются очередные небоевые потери среди военнослужащих ВСУ в зоне «ООС».




По данным нашей разведки, военнослужащий 92 ОМБр Сабардак получил множественные осколочные ранения при подрыве на собственном минном поле.




В ходе готовящейся ротации бригады военнослужащий на местности составлял формуляры минных полей, которые в период выполнения соединения боевых задач не были уточнены.



В преддверии встречи Трехсторонней контактной группы в Минске командованием «ООС» готовится ряд провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки на Донбассе с последующим обвинением Народных Республик в нарушениях Минских договоренностей.



Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР о бое под Песками



Начало текущих суток подразделения 128-й ОГШБр по приказу Гончарука уже начали с обстрела района н. п. Петровское из стрелкового оружия.




Как нам стало известно, в распоряжение 59-й бригады переданы три БПЛА типа квадрокоптер, полученных от волонтерских организаций, для разведки целей и нанесения прицельных обстрелов, в том числе с применением минометов калибром 120 и 82 мм, а также снайперского огня.




К тому же командир бригады был проинструктирован командующим ОТГ «Север» о препятствовании работе миссии ОБСЕ при движении их патрулей в зону ответственности соединения.



Наша разведка отмечает, что вчера обстрел со стороны 59-й бригады н. п. Зайцево, в результате которого ранен мирный житель, корректировался с помощью БПЛА. В подтверждение этого в указанном районе дежурными сменами ПВО был поражен БПЛА противника типа «Мэйвик».



ВСУ готовят провокации и несут потери: сводка с Донбасса (ФОТО)



От наших источников в штабе «ООС» поступила информация о привлечении сегодня представителей информационных агентств «5 канал» и ICTV на передовых позициях 59-й бригады ВСУ для подготовки постановочных сюжетов о нарушениях режима прекращения огня со стороны НМ ДНР.



Несмотря на отданные указания, в командовании «ООС» не предусмотрели крайний непрофессионализм среди подчиненных военнослужащих, в руках которых дополнительные технические средства быстро становятся неисправными или приносят вред самим военнослужащим.




Так, военнослужащий 128-й бригады Ковальчук получил множественные осколочные ранения из-за нарушений техники безопасности при подвешивании взрывного устройства на БПЛА.




С целью оперативного реагирования на действия противника, а также исключения применения БПЛА, дежурные смены РЭБ и ПВО Единой системы комплексной защиты объектов Республики «Мантия-АРП» приведены в усиленный режим работы.



В соединениях ВСУ в зоне «ООС» продолжают свою работу комплексные комиссии по проверке условий хранения оружия и боеприпасов, а также выполнения требований по противопожарной безопасности. Общее руководство проверки осуществляет заместитель командующего «ООС» генерал-майор Игнатьев А. М.



По предварительным данным, многочисленные нарушения требований руководящих документов выявлены в 59, 58, 128 и 10-й бригадах.




Но как выяснилось от военнослужащих соединений, командиры 58-й и 10-й бригад Кащенко и Зубанич с целью избежать дисциплинарной и уголовной ответственности дали взятку Игнатьеву в размере 900 тыс. гривен.




Читайте также: Ответный удар по Западу: Россия представит доклад о войне против России и крушении «Боинга» МН17



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости