Новость из категории: Главные новости

«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине

24.02.2020 - 9:04
«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине


Как сообщала «Русская Весна», коронавирус всё же перекинулся на Европу и выбрал Италию — уже заразились десятки людей, трое человек умерли, 12 городов на севере страны фактически закрыли на карантин.



Ситуация настолько серьезна, что итальянские власти не исключают закрытия границ.



Но есть в Италии и люди, которые боятся больше остальных. Это украинские заробитчане, которых в стране традиционно много. Из западных регионов Украины всегда много ехали в Италию и Испанию, порой нелегально и даже перевозя семьи.



Глядя на то, как встречали украинцев, эвакуированных из Китая, «итальянские украинцы» справедливо опасаются за свою жизнь.



Некоторые заробитчане уже засобирались на Украину, чтобы переждать вспышку вируса «в безопасном месте», но пока, помня о средневековом безумии в Новых Санжарах, волнуются за автобусы с посылками, которые они передают на родину.



«Ну все. Бусы с передачами на следующей неделе тоже камнями закидают или подожгут», — цитирует издание «Страна» уроженку Збаража Люсю Шафранскую из-под Неаполя.



«Вот поедут наши люди домой на Пасху с хорошим настроением и подарками, а вместо „ласкаво просимо“ на границе полетят камни в окна автобуса или какой-то „поп“ забацает молебен, чтобы их самолет не махал больше крыльями», — пожаловалась журналистам живущая в Италии Алина Бенко.




«Вероятность высока, что такое может быть реальностью. Я всегда говорю, что уехавшие украинцы не на шутку раздражают оставшихся земляков, а больные заробитчане или те, которые приехали из страны риска, и подавно», — добавляет Елена Пенк.




Впрочем, ехать на Украину некоторые заробитчане хотят ещё и вот по какой причине: европейская медицина совсем не похожа на остатки советской, оставшейся дома.



«В Италии медицина бесплатная, но если обратиться к участковому врачу, то это ужас. Чтобы сделать тот же рентген, надо записаться к специалисту. Запись на прием к пульмонологу (специалист по заболеваниям лёгких и дыхательных путей) надо ждать не менее трех месяцев. Если нужно быстрее — ищите частного», — рассказывает живущая в Италии украинка Людмила Коваленко.



А пока полки итальянских супермаркетов пустеют, а в аптеках сметают с полок одноразовые маски.



«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине
«Нас тоже закидают камнями?» — украинские заробитчане в Италии боятся травли на родине



Читайте также: В «Слуге народа» анонсировали пересмотр закона о тотальной украинизации




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости