Новость из категории: Главные новости

В Казахстане началась масштабная операция против экстремистов

В Казахстане началась масштабная операция против экстремистов

Комитет национальной безопасности Казахстана проводит в Алма-Ате и трех областях страны спецоперацию против запрещенной в Казахстане, России и ряде других стран экстремистской организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра».
Как говорится в заявлении на сайте комитета, операция проводится одновременно в Алматинской, Актюбинской, Атырауской областях и в городе Алма-Ате.
Задержаны уже 16 человек, в их домах ведутся обыски и иные оперативно-следственные и процессуальные действия. Им предъявлены обвинения в разжигании религиозной розни.
Организация «Ат-Такфир уаль-Хиджра» запрещена в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран, сообщают в КНБ.
Идеология движения «Ат-Такфир уаль-Хиджра» строится на предъявлении «обвинения в неверии», или такфира своему государству. Приверженец такфиризма должен выехать в другую страну с шариатским правлением, получить там военный опыт и вернуться на родину для участия в джихаде.
Несмотря на то, что некоторые последователи такфиризма отвергают насильственные действия, именно этой идеологии придерживается большинство исламских экстремистов, в том числе сторонники запрещенного в России и других странах «Исламского государства».
Такфиризм считается еретическим нововведением в исламе. В 2005 году по инициативе иорданского короля Абдаллы II более 500 богословов и мусульманских политических лидеров подписали «Амманское послание», осуждающее исламский экстремизм и объявляющее последователей такфиризма вероотступниками.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости