Новость из категории: Главные новости

Война в Ливии: Войска ЛНА поддержали план Путина

11.01.2020 - 5:26
Война в Ливии: Войска ЛНА поддержали план Путина


Официальный представитель Ливийской национальной армии бригадный генерал Ахмад аль-Мисмари выступил с заявлением о поддержке российской мирной инициативы:



«Главное командование вооруженных сил приветствует инициативу президента России Владимира Путина, направленную на установление мира в Ливии, что является целью и задачей армии. Однако, наши вооруженные силы продолжат войну против террористических группировок, классифицированных как таковыми резолюциями Совета безопасности ООН.



Как показывает опыт, другого способа создать гражданское государство, кроме как путем их полной ликвидации, нет. Эти группировки захватили столицу страны, получают поддержку от ряда государств и правительств, которые поставляют им вооружение, боеприпасы, технику, включая атакующие БПЛА, а также перебрасывают со всего мира большое число боевиков для противостояния армии и ливийскому народу».



Как ранее сообщала «Русская Весна», 4 января, стало известно, что главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар объявил о всеобщей мобилизации для противостояния иностранным оккупантам после того, как Турция разрешила отправку своих войск в Ливию.



Перед этим правительство национального согласия Ливии (ПНС), базирующееся в Триполи, некоторое время назад попросило у Анкары военную помощь на фоне наступления сил Халифы Хафтара на ливийскую столицу.



Затем парламент Турции дал разрешение правительству на переброску войск в Ливию.


Ливия в огне войны


После убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в этой североафриканской сохраняется двоевластие: восток государства контролирует избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Европейского Союза так называемое правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.



Власти восточной части страны действуют полностью независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара, который с апреля 2019 года не прекращает попыток отбить Триполи у врагов.



Читайте также: Сирийские боевики массово летят в Ливию: Дамаск готовит жёсткий ответ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости