Новость из категории: Главные новости

Названа дата запуска «Турецкого потока»

30.11.2019 - 16:56
Названа дата запуска «Турецкого потока»


Газопровод «Турецкий поток» откроют 8 января, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.



«Мы дадим старт еще одному газопроводу, „Турецкий поток“, 8 января в Стамбуле», — сказал он на церемонии открытия газопровода TANAP, которая прошла в провинции Эдирне на северо-западе страны. Трансляцию вел телеканал NTV.



Как рассказал на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин откроет газопровод вместе с Эрдоганом. Такое намерение оба президента подтвердили в недавнем телефонном разговоре, добавил пресс-секретарь.



На прошлой неделе сообщалось, что на газопроводе завершаются пусконаладочные работы. «Газпром» уже заполнил газом обе нитки на всем протяжении от береговых объектов около Анапы до приемного пункта в районе Кыйыкей на побережье Турции.




Две нитки газопровода «Турецкий поток» мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая проложены по дну Черного моря. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.




В Европу газ из «Турецкого потока» пойдет по трубопроводу, который сейчас строят в Сербии от границы с Болгарией до Венгрии. Это ветка протяженностью 402 километра, пропускной способностью 12,87 миллиарда кубометров на входе и около десяти миллиардов на выходе.



Генеральным заказчиком выступает компания Gastrans. Один из самых сложных участков проходит под рекой Дунай в районе города Смедерево, в 50 километрах к юго-востоку от Белграда.



Читайте также: Газовый вопрос: Россия ставит на Украине крест (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости