Новость из категории: Главные новости

Газпром согласовал строительство второй нитки Турецкого потока

Газпром согласовал строительство второй нитки Турецкого потока

Компания Газпром получила разрешение от турецких властей на строительство второй линии газопровода Турецкий поток. Об этом в пятницу, 19 января, пишет ТАСС со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.
«Сегодня было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции», — заявил он.
По словам Миллера, обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию до конца 2019 года.
Отмечается, что инвестиции Газпрома в проект Турецкого потока на 2018 год запланированы в размере 182,4 млрд рублей (около $3,2 млрд) против 92,8 млрд рублей (около $1,6 млрд) в 2017 году. Стоимость строительства Турецкого потока оценивают в $6 млрд.
Напомним, в ноябре 2017 года сообщалось, что Газпром завершил строительство двух ниток газопровода Турецкий поток на территории России и продолжил строительство одной из ниток в экономической зоне Турции.
Турецкий поток — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию. Он предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря в обход Украины. Первая нитка будет для поставок газа на турецкий рынок, вторая — для транзита топлива в Европу.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости