Новость из категории: Главные новости

В Минздраве рассказали о неожиданной опасности табачного дыма для детей

05.11.2019 - 15:41
В Минздраве рассказали о неожиданной опасности табачного дыма для детей


Замглавы Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай в своём Telegram-канале рассказал об исследовании учёных Китайского университета в Гонконге, которые выяснили, что табачный дым может привести к проблемам со зрением у детей.



О том, что пассивное курение отрицательно сказывается на дыхательной системе человека, было известно давно, теперь исследователи обнаружили другую опасность.



«Воздействие табачного дыма приводит к патологическим изменениям глаз у детей. К такому выводу пришли учёные Китайского университета в Гонконге, исследовав 1400 детей в возрасте 6–8 лет...



Исследователи установили, что воздействие табачного дыма при пассивном курении (то есть тогда, когда член семьи курит в присутствие ребенка) вызывает истончение хориоидеи — сосудистой оболочки глаза.




Причем тяжесть воздействия ассоциирована с числом курильщиков в семье и частотой курения (то есть имеет дозозависимый эффект).




Поэтому в следующий раз перед тем, как посетовать на школу и гаджеты, как главные угрозы для глаз детей, подумайте, не курите ли вы при них.



К слову, курение в присутствии ребёнка имеет еще и негативный психологический эффект, когда слова родителя (как правило, рекомендация ребенку не курить) расходятся с действиями родителя (сам курит).



В общем, еще один хороший повод освободиться от этой болезненной зависимости. Будьте здоровы и хорошего начала рабочей недели!» — пожелал своим подписчикам замминистра.



Читайте также: У Украины проблемы: народ уже мёрзнет, а Россия не пойдёт на долгосрочный контракт (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости