Новость из категории: Главные новости

Эрдоган назвал С-400 самой мощной системой ПВО

15.07.2019 - 22:42
Эрдоган назвал С-400 самой мощной системой ПВО


Анкара осталась верной своему слову и приобрела у РФ зенитно-ракетные комплексы С-400, которые являются самой мощной в мире системой ПВО, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.



Военное ведомство Турции в пятницу сообщило о начале поставок С-400 в страну. Позже информацию подтвердила и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ.



«Поставка С-400 началась. Прилетело 8 самолетов, и все остальное тоже поступит. Что об этом говорили? Что мы не купим, не сможем. Мы купили? Да! В апреле 2020 эти системы будут полностью установлены. Мы, турки, стоим на данном нами слове.




С-400 — самая сильная оборонная система, и, надеюсь, мы с РФ будем ее производить вместе», — сказал Эрдоган, выступая по случаю трехлетней годовщины попытки госпереворота в Турции.




Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35. Однако Анкара отказалась идти на уступки. На следующей неделе, как ожидается, Штаты объявят о санкциях.



Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть — за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.



Читайте также: ВСУ ударили «Змеем Горынычем» по своим позициям, 14 убитых и раненых: сводка о военной ситуации в ДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости